Интересные факты о кошках

А что мы знаем о котиках?

Вот несколько интересных фактов о пушистых мордах:

1. Усики (а точнее вибри́ссы - волосы, которые наделены сверхчувствительными нервными окончаниями, передающими импульсы в мозг) — это буквально седьмой орган чувств. Они помогают котикам воспринимать окружающий мир и свободно перемещаться в пространстве даже при полной темноте.

2. Ушки котиков состоят из 32 мышц, причем 12 из них они пользуются регулярно и могут поворачивать ушки практически на 180 гр. Будьте осторожны, рассказывая при них секреты!

3. Кошки способны слышать звуки, передаваемые на частоте 60 кГц — это помогает им слышать даже шорохи и колебания, которые для нас равнозначны тишине. Для сравнения — собаки слышат на частоте 40 кГц, а люди – 20 кГц.

4. У кошек в 14 раз более развито обоняние, чем у людей. Если вы принесли из магазина сумку с колбасой — котик ее найдет и может даже успеет стащить, пока вы снимаете обувь и верхнюю одежду.

5. Все знают, что отпечатки человеческого пальца уникальны. Так вот, у котиков уникальным является отпечаток носа! Так что теоретически вора колбаски всегда можно вычислить по отпечатку наглого пятака!

6. Средняя продолжительность жизни кошки – 15 лет. Первый год жизни приравнивается к 15 годам жизни человека, второй – уже 24, а каждый последующий год равен 4 годам жизни в человеческом понимании. Вот такая арифметика!

7. Сердце кошки бьется со скоростью 140 ударов в минуту, у людей в среднем — 80 ударов. Может именно отсюда берется неугасаемый источник их энергии?

8. Кошки плохо видят вблизи.
Наиболее комфортная зона для их зрения варьируется от 75 сантиметров до 6 метров.

9. Кошки никогда не мяукают друг с другом. Они обращаются так исключительно к людям и не используют мяуканье при общении между собой. Их язык общения – это шипение, мурчание и фырканье.
Возврат к списку